СпецБиоТех - Новости

В совхозах Черниговской области опробована новейшая портативная система обнаружения аномалий “Застава”.

Разработки
В совхозах Черниговской области опробована новейшая портативная система обнаружения аномалий “Застава”. Ее планируют применять для ограждения периметров в инфильтронестабильных районах: например, в местах с большой популяцией диких инфильтратов, вблизи неустойчивых аномалий или полостей, в которых неоднократно случались Прорывы. Также возможно применение системы “Застава” на территории особо важных предприятий или объектов критической инфраструктуры. Особо чувствительные детекторы, соединенные в сеть с высокой скоростью передачи информации, могут засечь аномальный объект или явление как в наземном, так и в воздушном или подземном пространстве.

Благодаря дальнему радиусу действия система заблаговременно предупреждает о приближении опасного проявления Инфильтрации. В среднем у людей, находящихся внутри защищенного периметра, остается от пяти до восьми минут для принятия необходимых мер. В случае, если проявление приближается слишком быстро и в запасе остается менее минуты расчетного времени, система подает сигнал о повышенной опасности.

Помимо доказанной эффективности, “Застава” удобна относительной простотой установки, прочностью и надежностью элементов системы, имеет автономные источники питания и позволяет добавлять новые функции и детали. Система уже доступна в сети “СовТехТорг” и в местных отделениях НИИ по специальному запросу от предприятий и организаций.