СпецБиоТех - Новости

Официально открыто первое подводное отделение НИИ “СпецБиоТех”!

Разработки
Сегодня, 6 декабря 2022 года официально открыто первое подводное отделение НИИ “СпецБиоТех”, расположенное в Японском море. На торжественном открытии базы побывали члены Ученого совета, а также ведущие специалисты НИИ в Приморье.

Символом отделения выбрана Латимерия тихоокеанская (Latimeria Pacifica). Латимерия является старейшей рыбой на Земле. Отряд целикантов, к которому она относится, считался вымершим до 1938 года, когда исследователи обнаружили один из двух современных видов латимерий у берегов Африки. Латимерию тихоокеанскую, как вид открытую в 1999 году, предлагали назвать индонезийской, так как изначально ареал этого вида находился именно там. Однако из-за глобальных изменений аномального характера латимерии пришлось покинуть места обитания и переместиться на северо-восток. На данный момент представители вида обитают в водах восточнее бывшей Японии. В связи с этим латимерия получила более общее название “тихоокеанская”.

Подводное отделение займется исследованиями океанского дна и придонных аномалий, а также новых видов существ, развившихся возле Японского архипелага. Кроме того, на базе будут работать несколько научных сотрудников родом из Японии. Они планируют искать оставшиеся на островах цивилизованные сообщества, не покинувшие страну и пережившие ряд катаклизмов, произошедших в Японии во время второй волны Инфильтрации.